Funksteuerung für SELVE commeo Systeme
Mit dem SELVE commeo Multi Send steuern Sie Rollladen- und Sonnenschutzanlagen per Funk. Der 20-Kanal-Handsender arbeitet mit 868 MHz Funkfrequenz und unterstützt bidirektionale Kommunikation mit Statusrückmeldung.
Das beleuchtete Dot-Matrix-Display ermöglicht eine übersichtliche Bedienung. Menüs und Rückmeldungen werden als Klartext angezeigt.
Funktionen und Steuerungsmöglichkeiten
- 20 Einzelkanäle separat steuerbar
- 9 Gruppen plus Zentralgruppe
- 10 integrierte Zeitschaltuhren
- Wochenprogramm für individuelle Schaltzeiten
- Blockprogramm für Werktage und Wochenende
- Astrofunktion mit automatischer Anpassung an den Sonnenuntergang
- Zufallsfunktion zur Anwesenheitssimulation
- Zwischenpositionen direkt abrufbar
Einrichtung und Konfiguration
Die Programmierung kann direkt am Handsender oder über das SELVE Konfigurationstool per PC oder Laptop erfolgen. Gruppen und Kanäle lassen sich individuell benennen und verwalten.
Der Handsender ist in den Farben Weiß (verkehrsweiß) und Schwarz erhältlich.
Technische Daten
| Funkfrequenz | 868,1 MHz |
| Spannungsversorgung | 3 V DC |
| Batterien | 2 x AAA 1,5 V |
| Schutzart | IP20 |
| Temperaturbereich | −10 bis +55 °C |
| Display | Beleuchtetes Dot-Matrix-Display |
| Maße | 42 x 169 mm |
| Empfänger pro Kanal | Maximal 32 |
| Empfänger pro Sender | Maximal 64 |
Lieferumfang:
commeo Multi Send inklusive Wandhalterung und Batterien.
- Funksystem: commeo
- Schutzart: IP 20
- Hersteller: Selve
- Betriebsspannung: 3 V (Batterie)
- Betriebstemperatur: 0° C bis +55° C
- Umgebungsbedingungen: trockene Wohnräume
- Funkfrequenz: 868 MHz
- Farbe: verkehrsweiß
- Montageart: Wandhalterung
- Batterietyp: 2x Micro/AAA
- Batterie enthalten: ja
- Breite: 42 mm
- Höhe: 169 mm
- Tiefe: 20 mm

Ersteinstellung mehrerer SELVE Funkantriebe (-RC) mit dem commeo Multi Send