Leistungsstarker Markisenantrieb für Kassettenmarkisen
Der Somfy Orea 60 WT ist ein moderner Rohrmotor für Kassettenmarkisen mit präziser Steuerung und zuverlässiger Technik. Die Kombination aus elektronischer Überwachung und robuster Bauweise sorgt für einen langlebigen und sicheren Betrieb.
Die Endlagen lassen sich flexibel im Modus Auto oder Fest einstellen. Die integrierte Drehmomentüberwachung erkennt zuverlässig das vollständige Schließen der Markise und schützt so das System.
- Elektronische Endabschaltung mit hoher Wiederholgenauigkeit
- Automatischer Entspannimpuls zum Schutz des Markisentuchs
- Optionaler Rückfahrweg für eine optimale Tuchspannung
- Parallelschaltung möglich für bis zu 3 Antriebe
- Einfache Einstellung per Einstellkabel ohne Spezialwerkzeug
Technische Daten
| Drehmoment | nach Auswahl |
| Drehzahl | nach Auswahl |
| Nennleistung | nach Auswahl |
| Betriebsspannung | 230 V AC / 50 Hz |
| Einschaltdauer | 4 Minuten |
| Außendurchmesser | 47 mm |
| Endabschaltung | 200 Umdrehungen |
| Prüfzeichen | VDE |
| Schutzart | IP 44 |
| Kabeladern | 4 |
| Adernquerschnitt | 1,5 mm² |
| Betriebstemperatur | -20 °C bis +60 °C |
| Länge L1 | 734 mm |
| Länge L2 | 717 mm |
| Länge Z1 | 15,05 mm |
| Länge Z2 | 20 mm |
Lieferumfang
Somfy Rohrmotor Orea 60 WT nach Auswahl, Anschlusskabel 3 m schwarz, Adapter und Mitnehmer nach Auswahl, Motorlager nach Auswahl sowie Inbetriebnahme- und Gebrauchsanleitung
- Drehzahl: 17 U/Min.12 U/Min.
- Nennleistung: 290 Watt350 Watt400 Watt
- Funk: ohne Funk
- Drehmoment: 55 Nm85 Nm100 Nm120 Nm70 Nm
- Betriebszeit: 4 Minuten
- Geeignet für 8-Kant Stahlwelle: SW 60
- Prüfzeichen: CE, VDE
- Schutzart: IP 44
- Hersteller: Somfy
- Betriebsspannung: 230 V AC/50 Hz
- Betriebstemperatur: - 20° C bis + 60° C
- Außendurchmesser: 60 mm
- Endpunkteinstellung: elektronisch
- Funktion: BlockiererkennungHindernisserkennung
- Geeignet für: Kassettenmarkise
- Länge L1: 734 mm
- Länge L2: 717 mm
- Länge Z1: 15,05 mm
- Länge Z2: 20 mm
- Kapazität d. Endabschaltung: 200 Umdrehungen
- Anzahl Kabeladern: 4
